Омск, Россия 8 908 797-96-72
Меню
 

Игрушки, связанные крючком, знакомы нам с детства, но сейчас их нередко называют загадочным и непонятным словом «амигуруми».

 

Амигуруми, как нетрудно догадаться, пришло к нам из Японии и, действительно, это вязанные крючком или на спицах маленькие зверушки  (мишки, зайчики, собачки, котики и т.д.), выдуманные человекоподобные существа и даже неодушевлённые предметы. Это маленькие игрушки – размером приблизительно не больше 11-12 см.


И раз уж это делается в современном японском стиле, все образы предельно милые и няшные, будь то кошечка или табуретка – у всех будет милая мордашка с умилительным выражением. Это характерная деталь образа амигуруми.


Теперь о технике. Вяжутся амигуруми по спирали, создавая полотно без стыков и ступенек. Крючок берётся меньшего размера относительно толщины нити, это позволяет придавать большую плотность изделию.


Фигурки амигуруми чаще вяжут из частей, которые позже соединяют в готовую игрушку. Например, при изготовлении мишки будут отдельно вязаться лапки, ножки, туловище, голова, ушки, носик, которые позже соберутся воедино.

 

Мишки амигуруми


Мишки, которых вы видите на фотографии, связаны крючком №1,75 хлопковой нитью. Очень хорошо видно, что вязаное полотно плотное. В качестве наполнителя я использовала синтепон.


Техника амигуруми очень кропотливая, но она стоит того.  Игрушки получаются очень добрыми и притягательными,  посмотрите на это семейство медведей!


Куколка связана так же, только одежда из ниток «ирис», поэтому она более воздушная и создает объем.  

 

Куколка амигуруми


Таким образом, амигуруми отличаются от других вязаных фигурок нехитрой, но специфической, техникой вязания и обязательно добрым и приветливым образом.

 

Котик амигуруми


В наше время игрушки ручной работы стали очень популярны, поэтому предлагаю всем умеющим держать крючок,  попробовать связать себе маленькую амигуруми: брелочек на сумку или фигурку для ребенка или даже для себя. ?

 

Желаю удачи!

 

Есть еще амигуруми на моем сайте: вот здесь то, что можно купить, а здесь архив вязаных игрушек. Также смотрите материалы Блога по тегу Вязаные игрушки.

 

Кое-что из новых сувениров