Омск, Россия 8 908 797-96-72
Меню
 

Дизайнерская бумага в отличие от привычной типографской бумаги или бумаги для принтеров производит впечатление шика, эксклюзивности, незабываемости. Все это достигается благодаря разнообразной цветовой палитре, мерцающим блеском и оригинальной текстурой или тиснением. Производители дизайнерской бумаги, создавая свои коллекции, стремятся к уникальности. Порой, та или иная бумага выглядит почти как произведение искусства.

 

Столь эффектная бумага в полиграфии используется для декоративных, оформительских целей при производстве эксклюзивной продукции. Это может быть, например, корпоративная представительская документация: визитки, презентационные папки, обложки брошюр, каталогов и многое другое.

 

Печать на такой бумаге, как правило, выполняется не на привычных печатных машинах, а с помощью других технологий, таких как: трафаретная печать (шелкография), рельефное тиснение, тиснение фольгой и т.д. Всем этим достигается еще больший эстетический эффект.

 

Но остановимся на дизайнерской бумаге, которая используется для изготовления сувениров ручной работы. Я активно использую плотную дизайнерскую бумагу для конвертиков и открыток.

 

Особенно мне нравится бумага с металлизированным и перламутровым покрытием из коллекции MAJESTIC, высокой плотности от 250 до 290 г/м2 и различных оттенков, имеющих свои фирменные названия.

 

Бумага Majestic светлых тонов

 

Светлые оттенки переливающегося перламутра из коллекции Хамелеон: Горный хрусталь, Золотистый топаз.

 

Различные цветовые оттенки из коллекции Сатин: салатовый, красный, сиреневый.

 

Бумага нежных тонов с такими красивыми названиями, как: Волшебная свеча, Небо Дамаска, Свежая мята, Млечный путь, Розовый лепесток, Нежная гвоздика.

 

Бумага Majestic темных тонов

 

Темная цветовая гамма представлена очень интересными металлизированными и перламутровыми оттенками синего, темно-синего, медного, темно-зеленого, коричневого – это бумага Синий хамелеон, Зеленый хамелеон, Бронза медалей. К новогодним праздникам получаются интересные конверты из этой бумаги.

 

Также есть различные виды золотистой и серебристой бумаги: от яркого насыщенного цвета до легкого блеска.

 

И это только часть коллекции бумаги MAJESTIC, которой я пользуюсь.

 

Бумага Marble

 

Теперь немного о бумаге MARBLE. Интересная коллекция – имитация мрамора. Это матовая гладкая бумага плотностью 200 г/м². Представлены разные оттенки: темно-зеленый, светло-зеленый, слоновая кость, белый.

 

Бумага Board

 

Еще использую матовую, фактурную бумагу BOARD разных цветов, но в основном белую и бежевую. Фактура различная: хлопковая ткань, лен, яичная скорлупа, морозные и абстрактные узоры. На ощупь бумага шероховатая, и в зависимости от рисунка вызывает разные тактильные ощущения.

 

Бумага Constellation Jade

 

И последнее, про что еще не могу не упомянуть, это коллекция CONSTELLATION JADE – рельефная глянцевая бумага светлых тонов. Текстура в виде волн, полосок, различных завитушек. Отсюда и названия Silk, Spring, Onda, Country. С одной стороны бумага рельефная, с другой гладкая белая. Свадебные конверты и открытки из этой бумаги очень красивы.

 

Мир дизайнерской бумаги невероятно богат и приведенными примерами не исчерпывается. Наверняка, вы сами уже встречали и найдете много красивых и интересных решений для хендмейд изделий. Но и мои подсказки, надеюсь, окажутся вам полезными при выборе декоративной бумаги.

 

Кое-что из новых сувениров