Омск, Россия 8 908 797-96-72
Меню
 

В наше время все чаще стали пользоваться в украшении помещений искусственными цветами. Изготовленные из современных материалов они внешне почти не отличаются от натуральных и доступны по цене.

 

Такие цветы хороши тем, что долговечны, не нуждаются в уходе, не вызывают аллергию, что свойственно живым цветам с их ароматами, и в отличие от живых цветов, не удручают своим быстрым увяданием.

 

Разберем, какие бывают искусственные цветы в зависимости от материалов, а их разнообразие: это может быть бумага, полимерная глина, стекло, холодный фарфор, бисер, фоамиран, атласные ленты, ткань и многое другое, но это отдельная тема.

 

Здесь мы остановимся на современных материалах, из которых изготавливают цветы, внешне неотличимые от живых. Эти материалы придают натуральность искусственным цветам, благодаря чему они смотрятся как по отдельности, так и в композиции очень изысканно, красиво и празднично в любом интерьере, будь то офис, гостиная или ванная комната.

Силиконовые цветы

Силикон – мягкий и пластичный материал необычайно распространен в разных сферах жизни, в том числе для имитации живых цветов. Он способен легко и гармонично передавать рельеф и фактуру лепестков, а так же натуральные оттенки. Силиконовые цветы устойчивы к свету, хорошо моются.

 

Цветов из этого материала – огромный выбор: почти все известные и популярные цветы имеют свои силиконовые копии.

 

Букет из силиконовых цветов

Латексные цветы

Латекс – эластичный материал на основе природных или искусственных компонентов. Цветы из натурального каучука внешне и на ощупь приближены к натуральным.

 

Существует два способа изготовления. Первый – цветок полностью из латекса. И второй вариант, это когда лепестки делаются из ткани, а позже покрываются латексом с обеих сторон.

 

Также бывают цветы сделанные из синтетического латекса (каучука). Но у них есть заметный недостаток: в течение времени искусственный каучук утрачивает свои свойства, а именно эластичность, и начинает крошиться…

 

Орхидея из латекса

Цветы из ткани

Самые знакомые для нас искусственные цветы из ткани. Кстати, традиционно считается, что искусственные цветы, имитирующие живые, появились в Китае, и их использовали для украшения интерьеров. Они изготавливались из шелка – дорогого материала и естественно ценились высоко.

 

При создании натуралистичных цветов из ткани используют шелк, атлас, батист, крепдешин, а так же синтетические полотна.

 

Розы из шелка

Пластмассовые цветы

Раньше пластмассовые цветы были грубые, но сейчас научились делать более изящные, хотя и уступающие силиконовым и латексным цветам в «живости». Пластик на основе полимеров – распространенный и дешевый материал, поэтому пользуется спросом. Из пластика еще делают стебли, листья, зелень. Современный пластик не имеет запаха, легко моется, долговечен.

 

Герберы из пластмассы

 

Вот такие существуют различные искусственные цветы, теперь вы сможете определиться, какие именно вам нужны, когда соберетесь приобретать.

 

* Фото для статьи заимствованы с просторов интернета

 

Кое-что из новых сувениров