Омск, Россия 8 908 797-96-72
Меню
 

Для реализации своих идей я пользуюсь пряжей хлопковой, акриловой и шерстяной. Эти виды пряжи одинаково применимы для вязания игрушек, но различны по внешнему эффекту и тактильным ощущениям. Разберем основные свойства этих материалов.

Куколка из хлопковой нити

Хлопковая пряжа

Это натуральная нить из растительного волокна. Из доступных производителей мне нравятся Vita Cotton (пряжа Coco), YarnArt (пряжа Лили), Пехорка (пряжа Успешная). Все нити: хлопок мерсеризованный – 100 %. Вот об этом поподробнее.

 

Есть просто нить – стопроцентный хлопок, а есть такая же нить, но мерсеризованная. Это когда хлопковая нить обрабатывается раствором каустической соды. С нити удаляются мельчайшие ворсинки, в результате чего она становится гладкой и приятной на ощупь. Преимущества такой нити в том, что после обработки она становится прочнее, шелковистее, приобретает блеск. Более того, окраска в изделии держится дольше, и даже под воздействием солнечных лучей цвет вязаного полотна не меняется долгое время.

 

Игрушки, связанные из хлопковой пряжи, гипоаллергенны, т.е. не вызывают аллергических реакций, поэтому не опасны для детей. Изделия не растягиваются, держат форму. Вязаное полотно получается плотное, что придает игрушке натуральность.

Медвежонок-девочка

Акриловая пряжа

Игрушки, связанные из акриловой пряжи имеют свои особенности. Акрил – это синтетическая нить, иными словами, химические волокна, созданные промышленным способом. Я, как правило, использую пряжу Детская новинка (Пехорка), где 100-процентный акрил, высокообъемный.

 

Акрил придает изделиям пышность, он мягкий на ощупь, цвета пряжи яркие, насыщенные. Игрушки из этого материала всегда выглядят нарядно, объемно. Они мягкие, но в тоже время не теряют форму. Вязаное полотно немного пушится, но при этом на нем не образуются катышки. И, что немаловажно, мотыльки моли не интересуются синтетической нитью. Так же как и хлопковая нить, акрил не вызывает аллергию.

Котик из шерстяной нити

Шерстяная пряжа

Это натуральные волокна волосяного покрова животных (овец, коз, верблюдов, лам, альпаков, азиатских кроликов). В основном шерстяную пряжу в чистом виде применяют редко, чаще комбинированную. Я обычно использую Детский каприз (Пехорка), это 50% – шерсть мериносовая, и 50% – фибра. Такая пряжа мягкая, немного пушистая. Выглядит натурально, бывает разных тонов, но не столь ярких, как у акриловой нити.

 

Так как это комбинированная пряжа, она не колючая и меньше подвержена образованию катышков по сравнению с чистой шерстью. При использовании пряжи с длинным или средним ворсом, игрушки получаются пушистыми и очень притягательными. Но, к сожалению, пряжа, содержащая шерсть, не является гипоаллергенной, поэтому подойдёт не всем.

 

Вот мы и рассмотрели три основных вида пряжи. Каждая из них хороша по-своему и будет смотреться по-разному. Также можете посмотреть мои вязаные игрушки на продаже и в архиве.

 

Кое-что из новых сувениров