Омск, Россия 8 908 797-96-72
Меню
 

Сизал крашеныйСегодня мы с вами поговорим об интересном декоративном материале — сизаль.

 

Сизаль, доступный в магазинах, имеет различную форму, а именно, это или просто волокно в виде нитей разной окраски, или спрессованное волокно. Спрессованный сизаль выглядит как лист или полотно, тоже разного цвета: может быть натуральным или крашеным и с добавлением блесток. Материал часто используется рукодельницами для создания композиций, так же популярен в цветочной деятельности. Сизаль хорош тем, что любому изделию он придает натуральность, легкость, загадочность.

 

Переходим к самой теме: что же это за растение, как оно растет, как его собирают, обрабатывают, прежде чем мы его видим в готовом виде?

 

Правильное название растения – Агава сизалевая, по латыни Agave sisalana, семейство Агавовые, вид рода Агава. Трудно представить, но это, не дерево, а травянистое растение, пусть и в виде многолетнего кустарника. Выращивают его в первую очередь ради грубого волокна. В промышленном масштабе сизаль производят в Мексике, восточной Африке, Южной Америке и Китае.

 

Сизаль в природеАгава произрастает в тропиках и субтропиках при температуре не ниже 25 градусов. За весь период своего роста, а это от 7 до 10 лет, растение дает от 200 до 250 листьев, направленных из центра растения вверх к солнцу. Один лист в длину достигает 1,5 – 2,5 метра, а в ширину 10 – 12 см, кончик листа имеет острый шип. К концу своей жизни растение выбрасывает цветоносный стебель, достигающий от 2 до 6 метров в высоту, и после погибает…

 

Цветонос сизаля сочный и поэтому тоже нашел свое применение у людей. В сердцевине большое количество сахаров, которые используют для корма пчёл, и при изготовлении лимонной кислоты. В период цветения, из одного растения извлекают несколько литров сока.

 

Цветок сизаляИнтересный факт – из сока агавы другого вида изготавливают небезызвестный спиртной напиток – текилу.

 

Оказывается, в растении используется не только волокно, но и цветонос, который приносит пользу, как в быту, так и в медицине. А именно, в листьях имеются стероидные сапонины, используемые в гормональных препаратах.

 

И плюс ко всему этому с листьев получают твёрдый растительный воск, который образуется в виде налёта.

 

Как же собирают листья сизаля?

 

Все начинается со срезки листьев, обязательно острым ножом, после чего удаляются колючки. Далее листья подвергают обработке на специальном оборудовании, где происходит отделение волокна от остальной – мягкой части растения. Затем волокно очищают от мякоти окончательно, промывая в воде. Остатки мякоти не пропадают зря и используются людьми в виде удобрения в сельском хозяйстве. Потом волокна очищенные и промытые отправляются на сушку. И последним этапом происходит сортировка, обработка и упаковывание волокон сизаля.

 

Сизаль сушитсяСизаль обладает определенными свойствами, благодаря которым востребован в различных сферах жизнедеятельности и производства. Волокна сизаля содержат целлюлозу, гемицеллюлозу, лигнин, воск, что придает им определенную жесткость. Сизаль не притягивает к себе пыль и отталкивает влагу, что является очень практичным свойством при его применении, при этом легко окрашивается.

 

Теперь узнаем, где же используется сизаль.

 

Волокна – прочные, долговечные и способные к растяжению – используются в производстве веревок, шпагата, канатов. Устойчивость к соленой воде обеспечило применение сизаля в изготовлении рыболовных сетей и морского такелажа.

 

Но наиболее знакомо нам применение сизаля в производстве ремней и ремешков, ковров и ковриков, аксессуаров для ванной, салфеток и так далее вплоть до тапочек. А для домашних животных – корзинки, подстилки, поводки, когтеточки...

 

И самое интересное для нас – это применение сизаля в качестве материала для ручного творчества. Здесь и упаковочный материал для цветов: сетки, ленты, коробки. Это яркий декоративный материал с различными цветовыми оттенками, используемый при изготовлении картин, композиций, кукол, игрушек и всевозможной сувенирной продукции.

 

Я активно применяю его в изготовлении конвертиков, открыток, композиций, где сизаль придает воздушность и натуральность. В моих работах вы видите разные формы сизаля, это и полотно, и просто волокна разных цветов. Всё это вы можете посмотреть у меня на сайте.

 

Декоративный сизаль Сизаль в композиции Сизаль в композиции

 

Кое-что из новых сувениров